Или, если я покупаю единственное жилье для себя я освобождаюсь от уплаты налога?

• г. Ростов-на-Дону

30.12.2009 г. мною была приватизирована квартира. Я единственный владелец. Другого жилья не имею. В данный момент хочу продать эту квартиру и купить другую.

Должен ли буду я уплатить налог с продажи квартиры (с суммы более 1 млн. руб) потому. Что с момента приватизации прошло менее трех лет? или, если я покупаю единственное жилье для себя я освобождаюсь от уплаты налога?

Ответы на вопрос (1):

Первое. В собственности менее трех лет, и покупка иного жилья на обязанность по уплате НДФЛ по продаже предыдущего жилья не влияет.