Каким образом завещание в пользу постороннего лица влияет на права законного наследника?

• г. Тамбов

Если человек при жизни оставил завещание на наследство чужому человеку (которая ухаживала за ней во время продолжительной болезни), может ли в этом случае законный наследник (единственный сын) претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (7):

Может претендовать на обязательную долю если он несовершеннолетний или нетрудоспособный.

Не может. Если есть наследник по завещанию, то наследник по закону не наследует.

Здравствуйте, Галина!

Если сын не нетрудоспособный, то не может.

Но может обратиться в суд и оспаривать завещание, но это сложно и нужны основания.

Не пропустите шестимесячный срок для принятия наследства, обращайтесь к нотариусу.

При наличии завещания наследует тот, кто в нем указан. Сын может иметь право на обязательную долю, если он нетрудоспособный или несовершеннолетний.

Галина, добрый день.

На следует наследник по завещанию.

Сын может наследовать, если был на иждивении умершего /несовершеннолетний (обязательная доля)

С уважением.

Здравствуйте!

Только на обязательную долю, если несовершеннолетний или нетрудоспособный.

Здравствуйте, свн вправе претендовать только на обязательную долю если он является несовершеннолетним или нетрудоспособным.