Решение суда о проживании 14-летнего сына - вопросы и возможные исходы

• г. Москва

Год назад я развёлся с женой. Дочка, 6 лет, и сын, 14 лет, проживали совместно с ней. Она не работает. Работа у меня высокооплачиваемая, на деньги которые я регулярно даю, прекрасно себя чувствовали не только дети, но и она сама. Проблема в моём ночном графике работы и малом количестве свободного времени, как правило, это один выходной. Летом я помог сыну сдать экзамены в престижную государственную школу с углублённой подготовкой к ВУЗу. Буквально перед 1 сентября, жена уезжает отдыхать с новым сожителем, а дети были оставлены мне. Детям очень понравилось у меня. По её приезду сын решил остаться жить у меня, а дочку, больную астмой, вместе с женой положил на лечение в хорошую больницу. По её возвращении я сократил финансирование, по причине проживания сына со мной. Сразу встал вопрос о возращении сына к ней, а свидания с дочкой, которую она перестала пускать ко мне домой, свелись до 2-3 часов в неделю. Начались угрозы мне судом, что он определит проживание сына с матерью.

Вопрос: какое реальное будет решение суда? Решение 14-летнего сына проживать со мной.

Заранее благодарен!

Если дело дойдёт до суда, буду рад воспльзоваться Вашей непосредственной помощью. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Решение суда будет зависеть от доказанности позиции по делу каждой стороны. Будет учитываться мнение вашего сына, так как ему уже более 10 лет. В таком возрасте есть шанс, что сын останется проживать с вами. Что касается дочери, то если будут препятствия во встречах с дочерью, то вам можно предъявить иск об определении порядка встреч с ребенком. При необходимости - обращайтесь.

Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей при отсутствии соглашения между ними, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В частности, как правило, маленьких детей оставляют с мамой. Ребенок, достигший возраста 10 лет обязательно подлежит вызову в суд, где выясняется его мнение на этот счет. Это не решающий фактор, но весьма существенный.

В моем производстве имелись несколько дел такого плана. Если вам потребуется помощь в даном вопросе - обращайтесь. С уважением,