Выбор правовой формы при обмене жилым домом на квартиру - договор мены или обоюдными договорами купли-продажи

• г. Челябинск

Хотим обменять жилой дом на квартиру. Стоимость в равная. Каким договором лучше оформить сделку: договором мены или обоюдными договорами купли-продажи?

Какие недостатки и преимущества у каждого из вариантов с юридической точи зрения?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если отменят мену, то при наличии квартир у обоих сторон договора будет реституция, т.е. возврат квартир в исходное состояние. Если купля-продажа - просто возвращаются деньги.

В вашей ситуации - лучше мена.