Муж пытается разобраться, что грозит ему за побои жене в алкогольном опьянении
199₽ VIP

• г. Барнаул

У меня такая ситуация, в браке 7 лет, 2.5 года назад случилось страшное, в состоянии моего алкогольного опьянения и жены я нанёс побои своей супруге, весь вечер она меня провоцировала, кидалась на меня, оскорбляла, когда были в гостях, она ушла домой, я задержался в гостях, когда пришёл домой и лёг спать на одну кровать с супругой она продолжила начатое ранее, начала пинать меня с кровати, оскорблять и т. д., незнаю что на меня нашло, никогда не поднимал на женщин руку, не выдержал и потащил её за ногу с кровати в результате чего она ударилась носом о стенку кровати, в результате отёк синяк под глазом возможно повредил перегородку носа без смещений, все время об этом желею, 2 недели вымаливал прощение за этот поступок, сошлись но прощения не было всегда припоминала это и понятно почему, сейчас узнал об её измене и решили разводится, она грозит подать заявление в полицию, я понимаю что я виноват в случившемся, но по закону что мне грозит? , побои она не снимала в полицию не обращалась, есть только фотография лица после случившегося.

Ответы на вопрос (13):

По фото экспертизу сделать невозможно.

Здравствуйте, Александр. Описанный вами случай является административным правонарушением, предусмотренным ст. 6.1.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях. Наказание - административный штраф в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Срок давности наказания по этой статье - 2 года. Время прошло много, опасаться вам нечего. Плюс - это надо еще доказать. Фото не содержит информации о том, когда травмы появились и кто их причинил.

Здравствуйте, Александр! За нанесение побоев скорее всего будет наказание по статье 6.1.1 КоАП РФ. Скорее всего в виде административного штрафа от 5 до 30 т.р. А для наказания она должна пройти судебно-медицинскую экспертизу. Просто фото недостаточно. Не признавайте факт того, что наносили побои. Здесь Ваше слово против ее. Так что не нужно облегчать работу.

Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Ничего вам уже не будет, правда оправдать ваш поступок невозможно. Если не было суд. мед. заключения, и заявления, то снимок на фото ни о чём.

Здравствуйте Александр!

Из прочитаного максимально что может быть это КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Но:

1. Это нужно доказать Вашей супруге.

2. По фотографии невозможно провести экспертизу.

3. Так же нужны и свидетельские показания, и вызов полиции, и много факторов которыми супруга не располагает. Пусть пишет, Вы дадите свои объяснения, на этом все и остановиться.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр

Ситуация неприятная, но побои не сняты, экспертизы нет , срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренной ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях рассматриваемым судьей, составляет три месяца и его следует исчислять с момента совершения административного правонарушения.

___________________

По фото нельзя установить степень причинения вреда и кем причинен

_________________

Нельзя однозначно сказать о том, будет ли возбуждено дело или нет. Мало информации.

Добрый вечер, Александр!

В общем то уже ничего не будет.

По фото степень тяжести вреда и факт побоев не устанавливают.

Да и вообще она где угодно могла эти побои получить.

На фотографии же просто что-то зафиксировано. А какое этот отношение к вам имеет вообще не доказать.

Ст. 1.5., 6.1.1. КоАП РФ.

Ну а если в полиции узнают из-за чего разводитесь, то вообще тихо про себя посмеяться могут и решить что мало получила.

В общем никакого наказания не будет.

Здравствуйте! Вам ничего не грозит. Побои – это преступление, доказываемое прежде всего медицинскими документами о следах физического насилия. Поэтому важно своевременно закрепить следы побоев в медицинском учреждении и обратиться с заявлением в полицию. Во-первых, фото не доказательства того, что это вы ей нанесли побои. Во-вторых, после 2,5 лет заявление о побоях никто не подаёт. В-третьих, если она подаст заявление, то как получить медицинское заключение? (Ст. 116 УК РФ, ст. 6.1.1 КоАП)

Прошло 2,5 года - какое фото? Я про придумки Вашей супруги.

Если кратко - бред некий. Даже если 100% доказательсвта имела бы - и то - только компенсацию морального вреда могла бы высудить - примерно 10 000 рублей-ст. 151, ст. 1099-11011 ГК РФ.

Сроки по КоАП РФ - прошли -

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои,

а по УК РФ - нет составов от слова совсем... Ничего не зафиксировано и т.д.

Вывод: Поспокойнее расстаньтесь с супругой, раз не сложилось, а на её угрозы не реагируйте вовсе.

Побои не тянут на ст. 115 УК РФ, максимум это побои по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Штраф до 30 тыс., руб., здесь как суд решит, срок давности составляет 2 года, так что привлечь Вас уже не смогут.

Здравствуйте.

Если подаст заявление, ст.144 УК РФ, то полиция проведет проверку по ее заявлению.

Ей нужно будет по направлению пойти СМЭ.

Сейчас следов побоев не должно остаться. А если они есть, то нужно доказать вашу причастность к побоям, что проблематично.

Все зависит от результатом СМЭ, заключения о тяжести вреда здоровью и доказательств вашей причастности к побоям.

Фотография не подтверждает вашу причастность к побоям.

Скорее всего, вам ничего не будет.

Здравствуйте Александр!

Объясняю!

Вам в этой ситуации не грозит абсолютно ничего.

Во-первых, не было обращения жены в полицию по факту побоев, так как возбуждение уголовного дела по ст. 116. Побои УК РФ в соответствии со ст. 20. Виды уголовного преследования УПК РФ имеют характер частно-публичного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего

Поскольку административное производство по ст.6.1.1. Побои КоАП РФ возбуждается при отсутствии признаков ст.116 УК РФ, то соответственно и в этом случае требуется заявление потерпевшей

Но даже если она и подаст заявление, то через 2,5 года при остсутсвии фиксации следов ей доказать что либо не удастся, так как фотография без официального заключения судмедэксперта не может служить доказательством правонарушения. Она может бытьЮ например скомпилирована с помощью любого фоторедактора.

Таким образом, даже если она и подаст заявление в полицию, то буде гарантированный отказ в возбуждении уголовного дела в соответствии со ст.24 Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела УПК РФ по основаниям:

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1) отсутствие события преступления, либо по 3) истечение сроков давности уголовного преследования

Оснований для волнения нет

Удачи Вам!

Александр, добрый день.

Измена это всегда плохо, и понять любого человек в такой ситуации по человечески можно.

_____

Юридически может быть не все так плохо.

Я пока не вижу из Вашего вопроса оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности.

Вероятно участковый, если она напишет заявление в полицию, квалифицирует это как побои 6.1.1 Коап РФ.

Всё будет зависеть от заключения врача, какие травмы у неё имеются в результате конфликта.

Санкция по статье 6.1.1 Коап РФ не сложная

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов

.

На практике судьи частенько выносят штрафы.

Угрозы убийством здесь также не усматривается.

_____

Удачи Вам, и конечно разводитесь, если она Вам изменяет.

_____

С уважением.