Мать в состоянии алкогольного опьянения напала на девушку - Какие могут быть последствия и как защититься?

• г. Омск

Вчера пришли домой с девушкой моя мать в состоянии сильного алкогольного опьянения начала орать без повода бросаться в нас кастрюлями с водой и напала на мою девушку, схватила ее за волосы и не отпускала, я пытался ее оттащить и чтобы она ее отпустила ударил ее по лицу, в результате чего у нее образовался синяк, она сейчас пьяная говорит что ездила на судмедэкспертизу снимала побои и хочет меня посадить. Сможет ли она это сделать и чем мне это грозит? Мать пьет практически каждый день.

Ответы на вопрос (1):

Статья 116 ч.1 УК РФ. Если нет иного состава преступления (по итогам СМЭ).