Пропажа кошки - можно ли написать заявление, если есть подозрения в краже?

• г. Липецк

У моей подруги пропала кошка, уже больше недели еë нет. Она подозревает, что еë украли, но доказательств нет. Может ли она написать заявление или нет?

Ответы на вопрос (3):

Ваша подруга вправе подать заявление о краже кошки в РОВД (ст. 141 УПК РФ, ст. 158 УК РФ). Заявление обязаны принять, в любом случае. Если сотрудники полиции откажут в этом, - можно обратиться в районную прокуратуру. Однако, важно понимать, что если кошка беспородная (даже при наличии фенотип-признаков определенной породы, но не имеющая документально подтвержденной родословной), - вряд-ли ее украли. Скорее, недоброжелатели-соседи вывезли за пределы района/города, или кошка потерялась и пр.

По факту кражи кошки можете подать заявление в полицию.

Здесь надо быть уверенным при подаче заявления. При написании заявления о краже указывается при каких обстоятельствах всё было. А если написать пропала вдруг, то откажут в возбуждении за отсутствием события.