Можно ли не платить госпошлину и указать, чтобы ответчик понёс судебные издержки при оспаривании отцовства?

• г. Орёл

Я не знаю реквизиты суда и сумма госпошлины за подачу искового заявления об оспаривании отцовства, т.к мы находимся в разных городах. Могу ли не платить госпошлину и в исковом заявлении указать что бы ответчик понёс все судебные издержки, я на 100% уверен что ребёнок не мой так как она родила спустя 4 года после окончания фактических отношений.

Ответы на вопрос (2):

я не знаю реквизиты суда и сумма госпошлины за подачу искового заявления об оспаривании отцовства,

Это не сложно.

Адрес своей БЖ знаете, - находите район проживания.

Выходите на сайте областного суда, там находите районный суд по месту жительства БЖ.

На сайте районного суда есть все реквизиты.

Размер госпошлины по оспариванию отцовства - 200 руб.

Реквизиты для оплаты госпошлины можно легко найти на сайте суда, в который Вы обратитесь с исковым заявлением. Ваша уверенность не имеет никакого значения для оплаты госпошлины....Именно истец должен оплатить госпошлину (всего- то 200 руб. в Вашем случае) при обращении в суд.... Но, если у Вас имеются основания для освобождения от уплаты госпошлины, то это надо доказать суду документально....