Как написать заявление на человека за клевету и унижение достоинства? Образец.
199₽ VIP

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Ольга

Существует два способа привлечь лицо за клевету и унижение чести и достоинства, путем обращения в полицию по ст.128.1 УК РФ где изложить : ложность информации, которую распространяет виновный несоответствующей действительности и где распространяет. Так же изложить какие данные распространены выставляющие потерпевшего в негативном свете, нелестно его характеризующие

Источник: zakonved.ru

2. И второй способ-это обращение в суд с иском

Образец искового заявления и защите чести и достоинства

__________________________

(наименование суда)

Истец: ______________________

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик: ____________________

(ФИО полностью, адрес)

Исковое заявление

о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда

«___»_________ ____ г. мне стало известно о том, что _________ (ФИО ответчика) распространил следующие сведения _________ (указать сведения распространенные ответчиком), путем _________ (указать способ распространения сведений ответчиком).

Распространенный ответчиком сведения порочат мои честь и достоинство, поскольку _________ (указать, почему истец считает, что распространенные ответчиком сведения порочат его честь и достоинство).

Распространив не соответствующие действительности сведения, порочащие мои честь и достоинство, _________ (ФИО ответчика) нарушил принадлежащие мне личные неимущественные права. Защита моих чести и достоинства возможна, как признанием не соответствующими действительности распространенных сведений, так и компенсацией причиненного мне морального вреда.

Действиями ответчика мне причинен моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях _________ (перечислить причиненные истцу нравственные страдания).

Размер компенсации причиненного мне морального вреда составит _______ руб.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 151-152, 1100 Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Признать сведения _________ (перечислить заявленные сведения), распространенные _________ (ФИО ответчика), _________ (дату и способ распространения сведений) не соответствующими действительности, порочащими мои честь и достоинство.

Взыскать с _________ (ФИО ответчика) компенсацию причиненного морального вреда в размере _______ руб.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Доказательства, подтверждающие факт распространения сведений

Доказательства, подтверждающие порочащий характер сведений

Доказательства, подтверждающие наличие, степень и характер нравственных страданий

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

Источник: https://71.мвд. рф/document/15103325

Здравствуйте.

Лучше обратиться к юристу, юрист напишет. Образца к каждой ситуации не существует.

Вопрос регулируется ст.128.1 УК РФ.

Пишется заявление в соответствии с указанной статьей и из обстоятельств клевиты, конкретной ситуации.

Структура документа и образец

Законодательная база пока не разработала официальный бланк жалобы на клевету в полицию. Поэтому пострадавший гражданин, обнаруживший факт клеветнических нападений в свой адрес, может написать заявление в произвольной форме.

При оформлении надлежит придерживаться следующих правил:

вводная часть содержит наименование территориального подразделения силового ведомства и сведения о его руководителе;

вначале располагается информация о заявителе, включающая ФИО, место проживания и регистрации;

основная часть документа содержит описание установленных фактов клеветы и методов ее распространения;

в заявлении указывается лицо, подозреваемое в правонарушении, с просьбой привлечения к ответственности, прописываются его личные данные и фактический адрес проживания;

завершается оформление датой и подписью потерпевшего.

content-online.ru

Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга!

Написать такое заявление не сложно.

Главное пройти ту грань, которую отличает понятие "клевета", от "ложного доноса"

Клевета - это согласно ст.128.1. Клевета УК РФ

распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Поэтому Вы, в заявлении и должны обосновать признаки клеветы и в чем состояло унижение достоинства.

Типовая форма прикреплена

Прикреплённые файлы:

Каждая жизненная ситуация, в том числе по клевете ст.128.1 УК РФ и унижению достоинства ст 152 ГК РФ, является очень индивидуальной. Поэтому нельзя все подогнать под единый шаблон и выдать вам какой то образец.

Любой образец всегда нужно переделывать под свою конкретную жизненную ситуацию. Согласно статьи 318 УПК РФ заявление по клевете подается мировому судье:

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции).

Что касается унижение достоинства, то вам нужно подавать исковое заявление в районный суд по месту жительства вашего ответчика.

Исковое заявление о защите вашей чести и достоинства и компенсации морального вреда.

Что должно содержать ваше исковое заявление - об этом сказано в статье 131 ГПК РФ.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, скромное у вас однако желание, не более не менее как вас "НАУЧИТЬ" составлять юридические документы! Грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ.

Придётся выслать Икаевой и Логак по 124 рубля, ведь первой они не достались, чтобы вы уже свою и нашу профессию стали уважать, и не учить профессии всех подряд! Одно дело консультировать, и совсем другое дело, отправлять шаблоны документов! НЕ ДАЙ БОГ ТАК ОБНИЩАТЬ!

Нет никаких образцов, это платная услуга юриста.

- см. ст. 779 ГК РФ.