Открытие мастерской по изготовлению надгробных памятников в частном доме - законно ли выставление рекламы за пределы участка?
199₽ VIP

• г. Уфа

Соседи в частном доме открыли мастерскую по изготовлению надгробных памятников, памятники как рекламу выставляют за пределы своего участка, за забор возле дороги, законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Земли за территорией дома могут быть территорией общего пользования и находится в собственности муниципальных образований, или принадлежать юр.лицу (например быть собственностью всех членов СНТ). То есть, если это земли СНТ, то необходимо разрешение членов СНТ на использование данной территории, если это земли Администрации, то соответственно, необходимо разрешение администрации.

Отсюда вывод: можете написать жалобу в местную администрацию о незаконном размещении памятников либо председателю СНТ. (Ст. 35 ЗК РФ; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ Статья 262. Земельные участки общего пользования. ; Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Что касается непосредственно деятельности соседей, то можно о проверке написать в Роспотребнадзор и ИФНС.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алина!

К сожалению, 100 % говорить о незаконности или законности - в вашем случае нельзя, так как:

1. Мастерская должна быть официально согласована и получено разрешение.

Есть ли оно? Вопрос.

2. Реклама должна соответствовать Федеральному закону "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ.

Соответствует ли? Нужно видеть текст рекламы, сам щит.

3. Земля на которой они выставили рекламу скорее всего принадлежит муниципалитету, согласовали ли они?

Вопрос, скорее всего нет.

4. Поэтому, чтобы точно понять законно или нет, вам необходимо написать обращение в Прокуратуру, с просьбой провести проверку законности открытия мастерской и установки рекламного щита.

5. С большей долей вероятности, НЕ все у них согласовано, так как у вас исходя из вопроса частный сектор, там все сложно...

6. Направьте обращение онлайн через интернет приемную Прокуратуру республики Башкортостан, пусть проводят проверку.

epp.genproc.gov.ru

Далее, уже им выдадут либо предписание об устранении нарушений, либо, если работы у них шумные, вы можете обратиться в суд, согласно ст. 304 ГК РФ,

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Всех благ вам!

Здраствуйте!

В данной ситуации необходимо руководствоваться не нормами ФЗ о «Рекламе», а КоАП РФ, которым предусмотрена за это административная ответственность.

Статья 14.37. Нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции

Установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Наложат штраф на лицо, чья продукция или услуги рекламируются.

Здравствуйте.

Это незаконно. И не только по тому поводу. Что свои изделия они выставляют в качестве образцов на территории общего пользования, но, в первую очередь, по факту нахождения коммерческой мастерской на землях ИЖС, что противоречит виду разрешенного использования-

Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей);

выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур; размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений

И влечет административную ответственость по ст.8.8 КоАП РФ.Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

Удачи Вам.

Противозаконно ст.

14. 37 Коап РФ. Обратитесь с жалобой в департамент жкх, жилищную инспекцию, администрацию.

Нет, незаконно.

Обратитесь в полицию и в админситрацию с заявлениями о возбуждении дела об административном правонарушении -

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

и

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

Пусть и иные составы проверят.

И в УФАС - по поводы рекламы можете обратиться-КоАП РФ Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

и далее

КоАП РФ Статья 14.37. Нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции -

хотя эта статья более к администрации - владельцу земли.