Приехала на вахту, забрали паспорт, сказали что не отдадут пока не отработаю дорогу и проживание.

• г. Курган

Ответы на вопрос (5):

Паспорт является личным документом, кто-либо забирать его и не отдавать не может. ОБратитесь в полицию.

Здравствуйте! Такие действия незаконны. Обратитесь в прокуратуру с заявлением.

Добрый день. Работодатель не вправе изымать паспорт у работника, поэтому если он не отдает оригинал документа, следует в правоохранительные органы с заявлением о его утере и заняться оформлением нового удостоверения личности. Желательно обратиться в правоохранительные органы незамедлительно. Ведь нельзя быть уверенным, что паспорт не будет использован с недобросовестными целями. Например, для подписания каких-либо документов от имени гражданина. В случае возникновения неприятных ситуаций придется доказывать, что бывший работник не имеет к ним никакого отношения и его паспорт находился у других лиц.

Изъятие паспорта у работника запрещено в силу пункта 22 Положения о паспорте. Документ могут забрать правоохранительные и таможенные органы в строго ограниченных случаях. Например, при запрете на выезд за границу гражданину, имеющему статус обвиняемого по уголовному делу, осужденному за преступление или уклоняющемуся от исполнения обязательств, наложенных судом. В соответствии со статьей 65 ТК РФ паспорт предъявляется работодателю при приему на работу. С него должна быть снята копия для помещения в личное дело работника. Оригинал документа возвращается владельцу.

Данные действия незаконны. Обращайтесь в полицию, прокуратуру. Можете сделать через интернет-приемную, даже идти никуда не надо. Крепостное право отменили в 1861 году. Если Вы будете что-то должны работодателю для этого есть суд.

Добрый день. У меня сейчас такая же ситуация. Прилетела на вахту, забрали паспорт и миграционку и сказали что не вернут пока не отработаю дорогу и проживание хотя они говорили что проживание бесплатное. Скажите пожалуйста как вы решили этот вопрос? Куда и к кому обращались?