Может ли прокурор наказать следователя за халатность и волокиту при расследовании уголовного дела? Если да, то как именно?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (6):

Это в полномочиях руководителя следственного органа.

Да, прокурор может наказать следователя по делу по факту халатности и привлечь его к ответственности.

Обязательным признаком является наступление общественно-опасных последствий в виде причинения крупного ущерба или существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

В отсутствие других квалифицирующих признаков преступление по части 1 ст. 293 УК РФ наказывается штрафом в размере до 120 тыс. рублей, либо в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до года, обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до года, либо арестом на срок до 3 месяцев.

При ущербе в особо крупном размере (более 7,5 млн руб.) виновному может быть назначен штраф от 200 тыс. до 500 тыс. руб., либо в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, возможный к назначению срок обязательных работ увеличится до 480 часов, исправительных работ - до 2 лет, ареста - до 6 месяцев.

Если деяние повлекло причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью или смерть человека, наказание для виновного предусмотрено в виде принудительных работ на срок до 5 лет либо лишения свободы на такой же срок.

Самое строгое наказание предусмотрено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должностным лицом своих обязанностей, если это повлекло смерть двух или более лиц. Санкцией части 3 ст. 293 УК РФ предусмотрено наказание для виновных вплоть до 7 лет лишения свободы.

- см. ст. 293 УК РФ.

Может привлечь к ответственности.

Здравствуйте. Прокурор вправе внести руководителю следственного органа представление об устранении нарушений федерального законодательства, в котором ставит вопрос о привлечении следователя к дисциплинарной ответственности, за допущенные нарушения.

К какой именно? Прокурор написал 8 месяцев назад, что следователь обязан сделать по делу. Ничего не сделал вообще и я снова напишу жалобы этому же прокурору. Что он сделает, чтобы добиться выполнения требований?

Ничего прокурор не делает по сути. Эта круговерть с отменами и т.д. может годами длиться... Так что все при погонах и неплохи зарплатах,. а гражданину пользы нет... типа так положено!