Оставление в опасности и неоказание помощи - возможен ли состав преступлений в действиях водителя в случае смерти гражданки на дороге?

• г. Иваново

Имеется ли состав преступлений (оставление в опасности и неоказание помощи) в действиях водителя при следующих обстоятельствах.

Гражданка "А" находясь в предобморочном состоянии на пустой дороге остановила единственного проезжающего водителя, сообщила водителю, о своем плохом самочувствии и просила довезти ее до ближайшей больницы. Водитель отказал в просьбе гражданке и уехал. При этом, водитель сообщил о случившемся в службу 103.

До приезда скорой помощи гражданка скончалась.

Имеется ли при таких обстоятельствах в действиях водителя состав преступлений пред. Ст.ст. 124-125 УК РФ?

Ответы на вопрос (5):

Решение задач на платной основе.

Нет в данном случае состава преступления.

- состава престулпения по ст.124 УК РФ нет, так как виновный должен быть - "спецсубъектом" - т.е. "лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом";

- по ст.125 УК РФ есь состав: " если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу" ,т.е. водител имел возможость посадить женщину в а/м и довезти до больницы, где бы ей оказали помощь, но от уехал, оставив ее умирать;

обязательно оцените ответ, если он был вам полезен;

Здравствуйте нет состава, так как водитель не виноват. Что женщина оказалась в беспомощном состоянии.

Артём, добрый вечер.

Нет состава преступления.

С уважением.