Риски и права при покупке квартиры с несовершеннолетними детьми и проблемы с их регистрацией

• г. Санкт-Петербург

Мы хотим купить квартиру. Собственница квартиры - одна женщина. Но зарегистрированы в данной квартире она, её муж и трое их несовершеннолетних детей. Документы на выписку хотят подавать только после гос. регистрации договора купли-продажи. Какие риски могут тут возникнуть и следует ли соглашаться на такую сделку? Какие права имеют данные дети в отношении этой квартиры? Какими законами следует руководствоваться в данном случае?

И еще вопрос: если детей не зарегистрируют в дальнейшем на новом месте жительства, и они фактически останутся без регистрации только с листком убытия на руках, имеют ли право эти дети быть прописанными обратно в проданную квартиру (например, если подут в суд на незаконную выписку)? Каким образом вообще происходит снятие с учета несовершеннолетних детей (не собственников помешения)?

Ответы на вопрос (2):

Если дети не собственники, то никаких проблем не будет. Даже если они самостоятельно не снимутся с учета, Вы без проблем в судебном порядке, правда, признаете их утратившими право пользования. А такое решение является основанием для вписки.

Всего доброго.

Уважаемая Светлана, чтоб ответить Вам более точно на этот вопрос нужно в первую очередь смотреть документы дети просто там прописаны или же у них есть собственность в этой квартире только после этого можно будет Вам сказать с точностью, будут у Вас проблемы с выпиской детей или нет.