Как разделить лицевые счета в квартире-соседстве - согласие второго собственника, необходимые документы и рекомендации

• г. Королёв

Мы два сособственника, по 1/2 доли в 2-х комнатной кв. Я хочу разделить лицевые счета, буду обращаться в управляющую компанию с заявлением. Должна ли я получить на это согласие второго собственника!? и какие документы мне понадобятся в управляющую компанию? На что мне обратить внимание в этом процессе.

Ответы на вопрос (7):

Выделить долю каждого владельца для оплаты счетов за ЖКУ можно как мирным путём, так и при обращении в суд.

Если все владельцы недвижимости согласны на определение своих долей на оплату, произвести деление можно, обратившись с заявлением в УК. Документ должен составить каждый владелец доли и приложить к нему копию Свидетельства о собственности. Коммунальщики документально оформят на квартиру несколько лицевых счетов, равномерно распределив все платежи между собственниками. После данной процедуры каждый из них будет получать отдельный платёжный документ. С этого момента ответственность за оплату ЖКУ будет лежать на каждом из владельцев доли.

При нежелании кого-то из собственников проводить деление в добровольном порядке, каждый из них может подать заявление в суд. В иске заявитель должен попросить суд разделить счета сообразно долям в жилплощади. К заявлению необходимо приложить пакет документов, состоящий из следующих позиций: копия паспорта; техпаспорт и поэтажный план объекта; выписка из домовой книги; копия лицевого счёта; квитанция об оплате госпошлины (размер её составляет 300 руб). Подобные дела находятся в юрисдикции мировых судей, и рассмотрение их проводится по упрощённой схеме. Для рассмотрения дела не требуется присутствия всех владельцев помещения, достаточно присутствия заявителя – владельца одной из долей.

Вы должны соглашение между собственниками направить в УК. Если его не будет, то через суд определяйте порядок оплаты. Лицевые счета не делят уже с 2006 года.

Для разлеления счетов рарешения не нужно.

В каких организациях берётся тех паспорт и поэтажный план объекта?

А, е ли объект в Щёлково, то значит в Щёлково искать кадастровой бюро?)

И, ещё, а если я не планирую жить в своей доле, то при разделении лицевых счетов со вторым сособственником кто будет платить газ, свет, воду?! тоже пополам!? (

Ирина Александровна, это делается в заявительном порядке, но в заявительном чаще всего отказывают, тогда в суд.

Относительно оплаты там есть некоторые нюансы в зависимости от вида услуг, наличия счетчиков и т.д.