Что и как необходимо оформить. Чтобы расприватизировать квартиру.

• г. Астрахань

Что и как необходимо оформить. Чтобы расприватизировать квартиру.

Ответы на вопрос (9):

То есть вы хотите ее вернуть государству?

Добрый день!

Чтобы расприватизировать квартиру мирным путем, нужно подать заявлению бывшему собственнику. Обычно это администрация муниципалитета. При расприватизации жилья с вами должны заключить договор социального найма, и вы сможете остаться в расприватизированной квартире. Деприватизация и расприватизация имеют как плюсы, так и минусы.

Для инициации процесса нужно обратиться по месту жительства в отделение муниципалитета, предоставить правоустанавливающий контракт о приватизации и остальные документы.

Вам нужно подать заявление в Администрацию города о расприватизации квартиры. В течении 30 дней, вам дадут ответ на него, на основании Федерального закона 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Обращайтесь в местную администрацию по вопросу.

Довольно редкий вопрос, чтоб обратно отдавали квартиру. Здесь не вижу логики. Лучше бы продали например хотя бы.

Можете через Гос. услуги подать заявление. С согласия все собственников.

Выписка из домовой книги жилого помещения

Технический паспорт жилого помещения

Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП) о регистрации прав на жилое помещение на территории Российской Федерации на всех собственников жилого помещения

Кадастровый паспорт жилого помещения

Договор приватизации на занимаемую квартиру (дом)

Свидетельство оправе собственности на занимаемое жилое помещение

Справка о принадлежности жилого помещения на всех собственников жилого помещения

Адресная справка представляется в случае регистрации гражданина в муниципальном образовании "Город Адыгейск" после 1990 года

Копии свидетельств о регистрации по основному месту жительства для несовершеннолетних детей

Копии паспортов всех граждан - собственников жилого помещения

Заявление

Как расприватизировать квартиру?

Расприватизация (деприватизация) - это перевод жилого помещения из индивидуального жилищного фонда в государственный или муниципальный жилищный фонд социального использования и дальнейшее предоставление этого жилого помещения бывшему собственнику (собственникам) по договору социального найма.

Деприватизировать квартиру можно при соблюдении следующих условий (ст. 9.1 Закона от 04.07.1991 N 1541-1; ст. 20 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ):

1. Квартира получена вами в результате приватизации (не по наследству, дарению и т.п.).

2. Квартира является единственным местом вашего постоянного проживания.

3. Квартира не обременена, то есть не находится, например, под залогом, в доверительном управлении, в аренде, под арестом и т.д.

Кроме того, нельзя деприватизировать квартиру, в которую вселены иные лица или в которой проведена самовольная перепланировка.

Следует также помнить, что если вы решите деприватизировать квартиру, то повторно приватизировать ее уже нельзя, так как право на приватизацию предоставляется однократно.

Вопрос о передаче приватизированного жилого помещения в государственную или муниципальную собственность федеральным законодательством не урегулирован.

Каждый регион и муниципальное образование самостоятельно устанавливают правила и порядок деприватизации.

Наши многоквартирные дома не стоят на учете нигде. Администрация отказалась. Ведомство чьи раньше были дома отказались. Зачем такая квартира, платить ежегодно налоги. Управляющей компании нет. Все техобслуживания на жильцов повесили, так сказать самоуправление. Основная масса пенсионеров.

Здравствуйте. Можно поставить на учёт.