Кредиторские права - Возможно ли взыскание долга после забытого упоминания в заявлении при банкротстве физического лица?

• г. Чебоксары

Признан банкротом физ. лицо. Кредитора (Кредитный потребительский кооператив) забыли указать в заявлении при банкротстве физического лица. Может ли он обратится в суд за взысканием долга?

Ответы на вопрос (4):

Нет. Он не может обратиться.

Он мог сам включиться в реестр кредиторов.

Нет. Он может обратиться в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

Добрый вечер!

Нет.

Лучше кредитору обратится в арбитражный суд (где находится дело о банкротстве должника) с заявлением о включении требований в реестр требований кредиторов.

И сделать это надо в течении 2 месяцев со дня опубликования сведений о признании должника банкротом в газете "Коммерсант".

Здравствуйте.

Если банкротство через суд, то ничего страшного. Но если банкротство не завершено, то желательно сейчас уведомить.

Если банкротство через МФЦ, то да. Долг могут взыскать и он списан не будет.