Как в юстиции регистрируют договор дарения на несовершеннолетнего ребенка для получения свидетельства о собственности?

• г. Сочи

Мой муж имеет в собственности приватизированную квартиру в ней происаны - он и его мать. Он хочет составить дарственную на свою несовершеннолетнюю дочь с правом проживания его и его матери. Можно ли составить такой договор дарения? Как в юстиции регистрируют договор дарения на несовершеннолетнего ребенка для получения свидетельства о собственности? Какие документы нужны для оформления свидетельсва на право собственности? Как оформить дарственную на приватизированную квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, г.Сочи !

Ваш муж как Собственник вправе ПОДАРИТЬ данную приватизированную квартиру своей несовершеннолетней дочери !!!

При этом, Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО !!! нотариального удостоверения Договора дарения квартиры после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.

В ГУ ФРС РФ субъекта потребуется :

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО с паспортами;

-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Технический паспорт на квартиру и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру и т.д.

Кроме того, Дарение квартиры должно быть БЕЗусловным, Дарить под условием НЕ допускается !!!

Но при этом, за гражданами проживавшими в квартире при её Приватизации сохраняется право Пожизненного проживания !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 01.10.2012г

08:48 моск.