Как предприятию снять арест с зарплатной счета что бы выплатить зарплату сотрудникам на погашая долг?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (2):

Через службу судебных приставов и банк, обращайтесь туда.

Добрый день. Выдача средств со счета (дибо перечисление) на обычную зарплату и перечисление задолженности по налогам и взносам по поручениям налоговой инспекции и внебюджетных фондов – это операции одной очереди (третьей). Поэтому банк выдаст деньги на зарплату, только если платежные документы от компании получит раньше решения налоговиков о приостановлении операций по счетам. Если счета арестованы по другим исполнительным, то заработная плата идет вперед, только бухгалтерия должна в платежках указать код заработной платы, чтобы она прошла в вперед других исполнительных.

Можно выдать наличкой (если наличка у организации имеется), привлечь заемные средства (кредит), или, если налички нет и привлеченных средств тоже, можно использовать другой способ – выдать зарплату по решению комиссии по трудовым спорам. Это исполнительный документ, а платежи по нему относятся к платежам второй очереди. Процедура создания комиссии определена в статье 384 Трудового кодекса РФ. Все отработано на практике.