Как передать оригиналы поддельных чеков участковому без риска для доказательств в мошенническом деле мастеров?

• г. Нижний Новгород

Участковый просит оригиналы документов после заявления в полицию, эти документы - поддельные чеки, которыми мастера отчитались за покупку материалов эти документы - единственное доказательство мошенничестких действий мастеров если они потом потеряются у участкового или где нибудь еще, то у меня не будет никаких доказательств и я не смогу отстоять свою правоту в данной ситуации как правильно оформить передачу оригиналов участковому, чтобы не беспокоиться потом за их потерю в процессе разбирательств?

Ответы на вопрос (6):

Напишите сопроводительное письмо на имя участкового с приложением этих документов и сдайте под роспись и штамп в отдел полиции где служит участковый.

Сделайте копии чеков, пусть участковый их заверит.

Заверить надлежащим образом копии документов и отдать их участковому. Например, нотариально заверить.

А других нет вариантов, т.к. это вещественные доказательства и они должны быть в материалах деле. Главное - оформить все правильно. Поэтому если вы не доверяете полиции, то не следует и обращаться с подобными заявлениями.

Здравствуйте. Дайте ему и копии и подлинники, пусть сам сравнит и заверит. Это в рамках его должности. Не желательно отдавать подлинники. Удачи.

Добрый день!

Можно попросить участкового оформить документ о передаче документов, но это не гарантирует Вам сохранение самих документов.

Предварительно можно сделать самостоятельно нотариальную копию для себя.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

Глава XIII. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них, подлинности подписи и верности перевода.