Меня судят по 242 статье УК РФ за веб-стримы - что грозит стримеру за несанкционированное использование своего образа
199₽ VIP

• г. Абакан

Меня судят по 242 статье ук РФ. Я занимался веб кам стримами. Я стримил в прямой трансляции и не думал что кто то может записывать эти видео. В интернете оказалось много фото и видео с моим участием без моега ведома. Подскажите пожалуйста, что мне может за это быть?

Ответы на вопрос (6):

Я стримил в прямой трансляции и не думал что кто то может записывать эти видео.

Отлично! Ну, теперь подумайте, как организовать защиту. В частности, позаботьтесь о том, чтобы Вас защищал опытный адвокат.

То что предусмотрено законом, то и будет. Но суд будет учитывать смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу и вынесет приговор. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022)

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

Могу сказать, Вам понадобится адвокат по уголовным делам. Пусть он строит защиту за гонорар.

Ваша деятельность попадает под ст. 242 УК РФ, то есть вебкам приравнено к проституции официально, также это незаконная предпринимательская деятельность (ст. 171 УК РФ).

Если без Вашего согласия кто-то записывал, то можно привлечь согласно ст. 152.1 ГК РФ к ответственности по ст. 137 УК РФ. Но необходимо будет доказать, что кто-то записывал видео и распространял их.

Но учитывая такую деятельность, могут отказать в Ваших претензиях, но зависит от того, как построите свою защиту.

В пределах санкции-

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет";

в) с извлечением дохода в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.

Получите примерно 3 года условно, если будут смягчающие обстоятельства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В вашем случае уголовная ответственность по статье 242 УК РФ" за распространение порнографии в сети Интернет возможна только в случае

использования интернет ресурса зарегистрированного в качестве средства массовой информации

Если не зарегистрирован интернет ресурс в сми, с которого вы распространяли информацию, то грозит блокировка сайтов с порнографическим контентом.

Статьей 242 и 242.1. УК РФ предполагает возможность применения рассматриваемого квалифицирующего признака только в том случае, когда противоправное деяние совершено с использованием интернет ресурсов, зарегистрированных в качестве средств массовой информации
.

Согласно статье 2 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» таковыми признаются периодическое печатное издание, телеканал, радиоканал, сетевое издание и т.д. В свою очередь, под сетевым изданием понимается сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», зарегистрированный в качестве средства массовой информации в установленном законом порядке.

Из разъяснительных положений, содержащихся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 N 16 "О практике применения судами Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации», следует, что лица, допустившие нарушения законодательства при распространении массовой информации через сайты в сети Интернет, не зарегистрированные в качестве средств массовой информации, несут уголовную, административную, гражданско-правовую и иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации без учета особенностей, предусмотренных законодательством о СМИ.

Здравствуйте!

При стриме прямой трансляции, может кто угодно записать и потом использовать (УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов), так что Вам необходимо найти адвоката реального, без него не подписывать ни чего и воспользоваться статьей 51 Конституции РФ

Статья 51

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом

Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания

Всего Вам наилучшего!