Но вот прошел слух, что все-таки с октября повышение будет, но необычным образом.

• г. Москва

1 июля мы были присоединены к Москве. В местной газете было написано, что все бюджетные организации (школы, дет.сады, больница, поликлинники) ждет повышение зар. платы на 30%, пока этого не произошло. Но вот прошел слух, что все-таки с октября повышение будет, но необычным образом. Выделяется определенная сумма организации и руководитель распределяет эту сумму-кому 30%,кому 5%, кому 60%,а кому-то и ничего и т.д. Скажите, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Законно, увы

Наталья, Ваша зарплата не может быть ниже зарплаты по региону, которая для Москвы составляет 12 тыс.

Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой - восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности). (ст. 133.1 ТК РФ).

Остальное определяется трудовым договором и локальными нормативными актами.