Возможные последствия отказа от подписания договора на обучение в нефтяной компании - взыскание денежных сумм и правомочность компании

• г. Казань

Здравсвуйте! Я работаю мастером участка в нефтяной кампании. Проработав там четыре месяца, меня отправили на обучение в Томск, за счет организации. По приезду обратно на базу, я хочу уволится. Имеет ли право моя компания взыскать какие то деньги за обучение, если никакого ученического договора, и иного доп соглашения оформлено не было?

Подскажите чем череват отказ в подписании оного договора, если компания потребует его подписания после приезда? И имеет ли она на это право?

Ответы на вопрос (3):

Если изначально в Вашем трудовом договоре прописано о том, что Вы будете учиться за счет фирмы - вы должны отработать указанное время.

Если увольняетесь - работодатель вправе требовать издержки.

Это может решаться вплоть до судебного порядка.

После приезда по факту нужно смотреть договор - как он составлен и подразумевает ли он заключение по факту а не задним числом.

КОнечно, Вы вправе его не подписать - но если он составлен с соблюдением рамок закона - работодатель может составить АКТ отказа от подписи (по факту - то Вы учились) и будет прав.

Дальше будет разбираться суд, если мирнымс путем Вы вопрос не решите.

Из практики скажу - что в данной ситуации РАботодаьтель защищен по закону лучше, чем Вы.

Посмотрите свой основной договор,возможно,что то там указано.А так ,формально,если не заключали договор,то нет.