Как перевести пенсию по потере кормильца с мамы на ребенка-подростка - советы и рекомендации

• г. Волгоград

Как правильно перевести пенсию по потере кормильца с мамы на ребенка, которому в августе исполнится 14 лет. Куда обратитьсяможно и кому. Ребенок живет с бабушкой, а пенсию получает мама.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Ребенок, когда ему исполнится 14 лет может обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением о перечислении пенсии по потере кормильца на ее счет. Согласно ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013, ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии), о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

Здравствуйте, Ольга.

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе самостоятельно получать установленную ему пенсию через организацию, занимающуюся доставкой пенсий (организацию почтовой связи), или же зачислением на свой счет, открытый в кредитной организации.

По достижении ребёнком возраста 14 лет, он вправе обратиться в ПФР региона с заявлением о выдаче назначенной пенсии ему лично с указанием способа доставки.

С уважением.