Как решить проблему с невозвратом займа МФО после истечения срока исковой давности?

• г. Салехард

В 2018 году взяла займ у МФО, не получилось выплатить. Сейчас они очень часто звонят, я говорю им чтобы решать через суд, но ответ таков "МЫ САМИ РЕШИМ КАК НАМ ВОЗВРАЩАТЬ С ВАС ДОЛГ". По этому займу уже срок исковой давности составляет 3 года. Подскажите как решить данный вопрос?

Ответы на вопрос (5):

В судебном заседании надо заявлять о сроке давности.

Добрый день!

Сроки исковой давности применимы только в суде и только по ходатайству ответчика.

Александра, игнорируйте их звонки!

Все что МФО сможет сделать - подать заявление на вынесение судебного приказа, который Вы сможете отменить.

Закон четко говорит:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Здравствуйте!

Ничего не делайте, а требуйте подать иск в суд, Вы в судебном заседании сможете применить срок исковой давности и долг будет списан.

Пока нет судебного решения, они у Вас ничего изъять не имеют права.

Решить вопрос очень просто: заплатить МФО долг, и проценты. Договор займа Вами не исполнен? Не исполнен. Значит, займ не закрыт, проценты набегают, и МФО вправе каждый рабочий день Вам звонить, и требовать оплатить задолженность. Они могут вообще не обращаться в суд, и добиваться от Вас выплаты долга несудебным порядком. Это - их право. И так будет продолжаться до тех пор, пока Вы не выплатите долг.