Если я уволилась с работы по собственному желанию беременная, положены ли мне выплаты от государства декретные и до 1,5 лет?

• г. Симферополь

Если я уволилась с работы по собственному желанию беременная, положены ли мне выплаты от государства декретные и до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (3):

Декретные не положены в случае увольнения. Пособие до 1,5 лет можете получать в соцзащите. Оно будет в минимальном размере.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Получатели

Неработающая мама ребенка до 1,5 лет, уволенная во время беременности или декретного отпуска из-за ликвидации работодателя либо прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, нотариуса или адвоката.

Неработающий родитель ребенка до 1,5 лет, а также его опекун или родственник, уволенные во время отпуска по уходу за ребенком.

Неработающий родитель ребенка до 1,5 лет, а также его опекун или родственник.

Размер

Если увольнение произошло во время отпуска по беременности и родам: 40% средней зарплаты за последний год до увольнения. Минимально: 7 677,81 руб. в месяц, максимально: 14 166 руб. в месяц.

Если увольнение произошло во время отпуска по уходу за ребенком: в размере ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного на последнем месте работы.

Если увольнение произошло во время беременности: 7 677,81 руб. в месяц.

Если ухаживающий учится очно: 7 677,81 руб. в месяц.

Если родители не могут или не хотят ухаживать за ребенком: 7 677,81 руб. в месяц.

► Пособие предоставляется за весь период ухода за ребенком: начиная с рождения или с первого дня отпуска по уходу, заканчивая днем, когда ребенку исполняется 1,5 года. Пособие предоставляется на каждого ребенка, за которым осуществляется уход.

Размер пособия для тех, кто до декрета работал официально, упрощенно считают как 40% от среднего ежемесячного заработка за два предыдущих года. Мамам, которых уволили во время отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией предприятия, тоже платят пособие в размере 40% от зарплаты, но не менее 6752 Р и не более 13 504. Р. Безработным, в том числе студенткам, выплачивают минимальное пособие — 6752 Р.