Уволилась по собственному желанию и беременна - Декретные выплаты возможны?

• г. Самара

Заставили уволиться по собственному желанию, и я уволилась, прошол месяц, я беременна, могу ли я получить какие то выплаты, декретные.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы не работаете, то кроме единовременного пособия по рождению ребенка - ничего не получите. Срочно ищите работу.

С работодателя ничего не получите. Можете встать в центр занятости как безработный тогда имеете право на пособие по БиР, после рождения ребенка можете оформить пособие по уходу за ребенком через собес. Но еще есть время можете устроиться на другую официальную работу.

Вы вправе устроиться на работу по трудовому договору к любому выбранному Вами работодателю (организации) или к индивидуальному предпринимателю, готовым выплачивать Вам минимальную зарплату, производить отчисления во внебюджетные фонды (Пенсионный, соцстрах и т.п.), выплатить Вам пособие или оказать материальную помощь.

Уточните - встали ли Вы на учет в женской консультации как беременная, есть ли у Вас справка.

Вы сейчас вправе подать заявление в Госслужбу занятости о постановке Вас на учет.

Вы вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, работать и сами получать доход, произвести уплату взносов в указанные выше фонды.

Если у Вас есть доказательства незаконности вашего увольнения, принуждения к написанию вами заявления об увольнении, угроз, то Вы или Ваш адвокат вправе подать иск в суд о восстановлении на работе.