Какие риски при сожительстве 16-летней девушки с 22-летним парнем?

• г. Иркутск

Могу ли я в 16 лет жить с парнем, которому 22 года? Ответственность парень взять готов, зарплата вполне приличная. У меня, в своё время, проблем с учебой нет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Анастасия. Для этого Вам необходимо пройти процедуру эмансипации.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда. (ст.27 ГК РФ)

Удачи Вам.