Как составить Иск в городской суд о наследстве за долю в незарегистрированной квартире?

• г. Вологда

Как написать иск в городской суд о наследстве?

Ситуация такая: моя бабушка умерла 20.11.2021, в собственности которой были доли в двух квартирах (то есть 1/2 каждой из квартир бабушкина, и 1/2 - моя). С одной квартирой проблем не оказалось.

Но вторую мы купили в 20 году за наличные (студию), которая была сдана вроде бы как весной 21 года. Но квартиру мы не приняли из-за разных недочетов. То есть квартира не была введена в эксплуатацию. Далее бабушка не хотела уже сама принимать квартиру, я а одна не могла принять, тк подпись нужна была и моя и бабушкина (два собственника).

В конце августа бабушка перестала вставать, я за ней ухаживала. Естественно принять квартиру не было возможности.

Теперь нотариус сказал мне, что надо обращаться в городской суд с Иском по поводу данной студии, тк нотариус рассматривает только бесспорное принятие наследства.

Проблема в том, что право по долевому участию возникает после регистрации, а раз человек умер, то и зарегистрировать не может - сказал мне нотариус.

И наверное стоит сказать, что я единственный наследник, дочь бабушки, то есть моя мама умерла в 2013 году.

Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное исковое заявление. Научить Вас готовить документы не получится. Иск должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ, содержать структуру и быть обоснованным на нормах права.