Проблемы с программой Молодая семья - как наследство дома может помешать получению жилья

• г. Белгород

В 2012 г стали в очередь по программе "Молодая семья". Есть квартира 33 кв, 3 члена семьи всё прописаны в квартире. У мужа, наследство дом 100 кв после смерти отца в другом городском округе в деревне, ну область одна, там проживает мать мужа. Эти квадраты тоже посчитали и сняли с очереди. А мы с мужем и ребёнком так и живём в однушке 33 кв. Подскажите пожалуйста, считают квадраты по всей РФ?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, добрый вечер!

1. "Считают квадраты по всей РФ? "

Да, считают квадраты по ВСЕЙ РФ, а конкретнее, считают всё любое жилье, зарегистрированное на праве собственности за теми членами семьи, которые участвуют в этой программе

2. если после оформления наследства вашим мужем за ним зарегистрировано! Право собственности в доме и земля (соответственно)! , то эти квадраты учитываются. Правильнее в этой ситуации были бы ваши следующие действия: после открытия наследства (после смерти отца мужа), отказ в пользу матери мужа от доли в наследстве, чтобы сохранить свое прежнее материальное положение, т.е. остаться при своих квадратах, заявленных ранее под программу.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

от 17 декабря 2010 г. N 1050

О РЕАЛИЗАЦИИ

ОТДЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНЫМ И КОМФОРТНЫМ ЖИЛЬЕМ

И КОММУНАЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

пункт 7

ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ

НА ПРИОБРЕТЕНИЕ (СТРОИТЕЛЬСТВО) ЖИЛЬЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ (ПРИЛОЖЕНИЕ #1 К УКАЗАННОМУ ПОСТАНОВЛЕНИЮ)

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.05.2016 N 466)

ПОДРОБНЕЕ О ПРОГРАММЕ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЧИТАТЬ, СКАЧАТЬ И ОЗНАКОМИТЬСЯ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ ПО ССЫЛКЕ НА САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ НАШЕГО ГОРОДА

www.beladm.ru

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, обращайтесь.