Пенсионер продает земельный участок с незарегистрированным домом за 500000, как убавить налог?

• г. Санкт-Петербург

Я, пенсионер, владею земельным участком с 2018 года. На нем есть незарегистрированный жилой дом 25 м 2. Кадастровая стоимость участка 1500000. Продаю за 500000. Как можно убавить налог? Ждать время не могу?

Ответы на вопрос (2):

Вы владеете меньше 5 лет, можете использовать имущественный налоговый вычет 1 млн с продажи.

Продавать ниже кадастровой стоимости рискованно, могут штраф начислить.

Прочтите тут journal.tinkoff.ruСумма%20 налога%3A%20700%20000%20×,13%25%20%3D%20416%20000%20 Р.

Вы имеете право на имущественный налоговый вычет при продаже земельного участка. Это такой имущественный вычет (ст. 220 НК РФ), который дает возможность уменьшить сумму дохода, тем самым позволяя сэкономить часть средств. Вы имеете право на налоговый вычет, если вы являетесь резидентом РФ, то есть проживаете на территории России более 183 дней в году.

Важно уточнить, вы имеете право на НДФЛ, если приобретение земельного участка было не более 3-х лет назад (Если продаваемая недвижимость получена по договору дарения или в порядке наследования от близкого родственника; Если стала собственностью после приватизации; Если получена вследствие передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением) и не более 5-ти лет (во всех остальных случаях).

Налог платить не нужно при продаже только того земельного участка, который был в собственности более предельного минимального срока владения

Пример:

Сидоров продал за 1.4 миллиона рублей свой участок. Его кадастровая цена 2.4 млн рублей. По итогу Сидоров обязан будет уплатить налог не с суммы дохода, а с 70% от кадастровой цены – с 1 680 000 рублей (2 400 000*70%).

Налог платить не нужно при продаже только того земельного участка, который был в собственности более предельного минимального срока владения.

Если земельный участок продан дешевле, чем 70% его кадастровой стоимости, уплачивать налог в любом случае потребуется с 70% от кадастра. Это очень важный момент, поэтому искусственно занижать стоимость - бессмысленно. Наши эксперты в течение двух дней подберут наиболее выгодный вариант, как сэкономить на уплате налога законным путем и заполнят декларацию 3-НДФЛ.

КАК СЭКОНОМИТЬ НА УПОАТЕ НАЛОГА?[i][/i]

Вы можете оформить имущественный налоговый вычет (ст. 220 НК РФ), либо воспользоваться правом на уменьшение величины дохода на расходы.

Налоговый вычет

Это сумма, на которую можно уменьшить свой доход и заплатить налог с оставшейся разницы. НК РФ дает возможность заявить к налоговому вычету до 1 миллиона рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Уменьшение величины дохода на расходы

Если вы продаете купленный ранее земельный участок, и можете документально подтвердить свои траты, то вы имеете право вместо налогового вычета использовать уменьшение величины дохода на произведенные ранее расходы (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).