Как оформить добровольный отказ отца от ребёнка без регистрации брака?

• г. Смоленск

Ребёнку 2 года живёт с матерью. Отец с ними не жил никогда. Брак не зарегистрирован. Ребёнок записан на отца. В воспитании участие не принимает и не будет. Он согласен оформить отказ от ребёнка. Вопрос: можно ли оформить добровольный отказ отца от ребёнка? Если возможно, то как? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Нельзя отказаться от ребенка и такой отказ оформить нельзя. Можно лишить родительских прав в судебном порядке, но это уже другая история.

Нет, нельзя, так как в законе нет такой возможности и отец не может добровольно отказаться от ребенка - либо лишение родительских прав, либо нотариальное согласие на усыновление мужем матери.

Это если мама замужем и ее муж готов усыновить ребенка, вы даете такое согласие и он его усыновляет. Если мать не замужем, то никак или ее муж не хочет.

Вам нужно будет свидетельство о рождении ребенка (копия) и о браке ее (копия) и нотариус все оформит и вы матери это передадите.

Отказ нет. Лишить родительских прав да.