Начали снимать недостачу с продавца, находящегося на испытательном сроке - правомерно по коллективному договору?

• г. Пушкино

Я устроилась в магазин на должность продавца, через месяц была проведена инвентаризация и с меня сразу начали снимать недостачу, хотя я еще находилась на испытательном сроке. Насколько правомерны были действия работодателя? Коллективный договор был подписан при приеме на работу.

Ответы на вопрос (2):

У вас заключен договор о полной материальной ответственности?

В данном случае совет может быть только один - обращайтесь к реальному адвокату/юристу или, на худой конец, в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Научить пользоваться законодательством в рамках заочной консультации невозможно.

Вы же не возьметесь пломбировать зубы, даже выслушав подробнейшую рекомендацию по тому, как это делать.

В юриспруденции не легче. Указывать, ссылаться и ПРАВИЛЬНО применить конкретные нормы может только специалист. И только ПОСЛЕ ЛИЧНОГО ИЗУЧЕНИЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ДЕЛА. Ваше личное субъективное мнение не является основополагающим при выборе способа защиты нарушенного права.

Договор надо изучать. Приказы видеть и много ещё чего. Испытательный рок не является гарантией от взыскания. Вы - такой же работник, как и все.

Всего доброго.