В это время я узнаю, что продавцы выставили дом на продажу в интернет.

• г. Москва

В декабре 2011 года я заключил предварительный договор купли продажи дома. Оформили расписку о задатке 130 000 руб. до 23 декабря нужно было заключить основной договор кп. в день подписания одкп денежная сумма должна внестиси в депозитарный сейф банка, банк определили Сбербанк, так как я у них на хорошем счету,. когда я обратился в сбербанк оказалось, что они переехали и проведение сделки возможно после нового года., данные сведения я сообщил продавцу, они согласились подождать. В это время я узнаю, что продавцы выставили дом на продажу в интернет. После нового года я узнал, что дом продан, на мое требование о возврате задатка, продавец ответил отказом, якобы я виноват в срыве сделки. Что мне делать? Это будет неосновательным обогащением?

Ответы на вопрос (7):

Нужно смотреть заключенный вами предварительный договор, а почему почти год ждали?

вам нужно написать претензию продавцу о возврате денег, и подать в суд исковое заявление о взыскании денег по договору задатка, но имейте ввиду вам придется доказать, что вы не виновны в незаключении договора. УДАЧИ

Здравствуйте, вам необходимо написать заявление в суд, с требованием взыскать денег по договору.

Марина, для того чтоб ответить можно ли вернуть Ваш задаток нужно смотреть договор. В принципе это возможно сделать, но только через суд, если у Вас на руках есть расписка о передачи денег.

Вам лучше найти время и обратиться с договором аванса на очную консультацию к адвокату, чтобу получить развернутый ответ на свой вопрос и оценить перспективы судебного решения данного вопроса.

Для начала очень важно посмотреть те документы, которые Вы составляли относительно задатка. Нужно понять основания, задаток это или предоплата в действительности..

С уважением, Сергей Данилов

Будут вопросы - обращайтесь

Юрий данные юридически-финансовые отношения не являются неосновательным обогащением.

До сих пор идут споры, можно ли взыскивать задаток в предварительном договоре. И суды, то есть арбитражные суды и суды общей юрисдикции выносят противоположные решения. Так арбитражные суды в своих многочисленных решениях признают задаток в предварительном договоре авансом, Однако, в нотариальной практике: Ответы на вопросы в выпуске № 3, авторы (Т.И. Зайцева, И.Г. Медведев) имеется ссылка на Верховный Суд РФ, который в своем Определении от 22 июля 2008 г. N 53-В08-5 указал, что нормы ГК РФ о задатке могут применяться к обязательствам, вытекающим из предварительного договора. Хотя для судов общей юрисдикции это Определение не является обязывающим, есть и иные решения по этому вопросу, например Определение судебной коллегии по гражданским делам Пензенского областного суда от 05.08.2008 дело № 33-1455.

Поэтому надо идти в суд, доказывая, что был аванс и требовать его возврата и процентов по ст.395 ГК РФ