Как удалить тещу из квартиры после развода и раздела имущества?

• г. Санкт-Петербург

Как выписать тещу из квартиры после развода с супругой. Теща с бывшей супругой не живут, но постоянно прописаны. Теща имеет новую квартиру свою. Идет раздел имущества и решение по детям. Дети живут с папой.

Ответы на вопрос (5):

Тещу можно выписать только в судебном порядке.

Признав её прекратившей право пользования квартирой.

Если эта квартира является совместной собственностью супругов и в ней есть доля супруги, а это ее мама и супруга считает ее членом своей семьи, то суд может отказать.

Но если хотите - то подаете иск в суд о признании ее утратившей право пользования жилым помещением. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Смотря в чьей собственности квартира, в зависимости от деталей приобретения права собственности и иных обстоятельств - это в части перспектив. А в части вариантов выбор невелик - только посредством обращения в установленном порядке в свой районный суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением.

Можно выписать через суд.

В зависимости от конкретики в судебном порядке. В принципе возможно.