Как вернуть деньги за непредоставленные услуги турфирмой - опыт клиента

• г. Владикавказ

Заключил договор на оказание услуг с турфирмой. По договору фирма обязалась предоставить приглашение на работу в другую страну, а также все сопутствующие услуги, такие как: сбор документов, запись на собеседование в консульство, подготовка анкет и иных документов, оформление медицинской страховки. В итоге из всех услуг фирма предоставила только приглашение от иностранной фирмы, а остальными вопросами пришлось заниматься мне самостоятельно. В конечном итоге в визе мне было отказано. За данную услугу я заплатил 55 тысяч рублей. При обращении в турагенство в возврате средств мне было отказано, но предложили вернуть только 15 тысяч рублей. Я отказался, уточнив, что хочу из всех услуг по договору мне была оказана только одна и я хочу вернуть не полную стоимость услуги, а за вычетом стоимости приглашения. На что директор агентства отказалась предоставлять информацию о фактических расходах и отказалась продолжать разговор. Правомерны ли действия турфирмы и могу ли я рассчитывать на возмещение стоимости услуг, за вычетом фактических расходов, подтвержденых документально? Все документы у меня на руках. Спасибо.

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте.

Нужно изучать Ваши документы.

Считаю, что закон на Вашей стороне.

Она обязана предоставить информацию, о фактических расходах.

Заказчик вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг, оплатив исполнителю фактически понесенные расходы (п. 1 ст. 782 ГК РФ), независимо от того, предусмотрен ли договором или правилами оказания услуг в определенной сфере специальный порядок отказа в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением его контрагентом своих обязательств.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

С уважением.

Здравствуйте. Надо смотреть договор. Если в нем не прописано сколько стоит каждая услуга, то получение приглашения на работу, турфирма может оценить в 40 тыс. руб.

Максим! Естественно, отказ незаконный. Если исполнитель не выполнит свои обязательства по договору возмездного оказания услуг, то он должен возместить заказчику возникшие в связи с этим убытки. П. 2 ст. 782 ГК. В состав убытков входит возмещение реального ущерба и упущенная выгода. Упущенная выгода — это средства, которые заказчик мог бы получить, если бы исполнитель добросовестно оказал услуги. Ст. 15 ГК.

Правда, для начала - это правило, Вам нужно написать претензию к агентству и обозначить срок ответа, к примеру 14 рабочих дней, и отправить её заказным письмом с описью вложения или вручить лично в руки, но только чтобы поставили подпись и дату о получении на копии претензии.

Не ответят или ответят отказом, это уже основание обратиться в суд с иском о взыскании.

Удачи!

Напишите претензию директору турфирмы, чтобы она отказала вам письменно.

Потом обращайтесь в суд. Есть большая вероятность выиграть суд.