Вопросы отступников - можно ли добровольно пройти медкомиссию и что будет с отсрочкой?

• г. Курск

Заканчиваю обучение в магистратуре. Есть отсрочка по учебе. Могу ли я прийти в военкомат и добровольно пройти мед. комиссию? Если да, то потеряю ли я отсрочку после прохождения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

Да, можете. Но я не стал бы в этом случае называть прохождение медкомиссии "добровольным", поскольку оно уже будет обязательным. И вот почему.

Согласно п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663, вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, ❗ кроме имеющих отсрочку от призыва. Это означает, что до конца отсрочки для магистратуры военкомат не вправе обязывать вас пройти медосвидетельствование, а вы вправе отказаться, если на этом будут настаивать.

Однако, если вы письменно откажетесь от права на отсрочку (а закон сделать это позволяет), то будете подлежать призыву, следовательно, будете обязаны явиться на медосвидетельствование и заседание призывной комиссии, поскольку отсрочки у вас уже не будет.

Если у вас остались вопросы - пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.