Невозможность индексации взысканных денежных средств в случае прекращения исполнительного производства - на какую статью можно ссылаться?

• г. Санкт-Петербург

После прекращения исполнительного производства индексация денежных средств взысканых по судебному постановлению производится не может? На какую статью можно ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

Вы сможете уточнить в уфссп.

Здравствуйте, индексация денежных средств, взысканных по судебному постановлению, производиться не может.

В силу ч. 5 ст. 44 Закона об исполнительном производстве исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению. Как указал ВС РФ в Определении от 24.01.2012 N 78-В 11-36: "В силу того, что закон связывает индексацию присужденных решением суда денежных сумм с возможностью в дальнейшем взыскать проиндексированные суммы в процессе исполнительного производства, то при прекращении исполнительного производства по смыслу закона индексация денежных средств, взысканных по судебному постановлению, производиться не может".

Добрый день.

Обратитесь за новым решением с требованием о проведении индексации. Автоматически приставы не вправе производить индексацию, они исполняют требования ИД в буквально - какие суммы указаны такие и взыскиваются.