Как вернуть автомобиль с неисправной электропроводкой и заменой агрегата?

• г. Ханты-Мансийск

Купил автомобиль с неисправный электропроводкой по словам продовца авто заглохло на ходу и больше не запускал ось, после покупки авто загнал на ремонт в автосервис где специалисты выявили неисправность с проводкой и сказали что это сделали намерено чтобы нельзя было запустить машину, после запуска авто специалистами было установлено что двигатель не подлежит ремонту только замена агрегата. Так вот вопрос могу ли я вернуть авто продавцу с возвратом денег?

Ответы на вопрос (4):

Да, можете потребовать расторжения договора и возврата денег.

Здравствуйте, Антон! Если неисправность двигателя не оговаривалась при заключении ДКП, то налицо продажа товара ненадлежащего качества. Существенное нарушение требований к качеству товара (в частности, наличие у товара недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени) дает покупателю право, в частности, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы (п.2 ст.475 ГК РФ).

Но тут надо понимать, что очень велика вероятность того, что вам придется обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением, поэтому уже сейчас следует позаботиться о доказательственной базе.

С уважением,

Можете так сделать, по суду, доказав, что авто был изначально с неисправным двигателем.

Здравствуйте, уважаемый Антон!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких голословных ответов.

Во-первых, ваш этот очень не простой юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами.

1 Закон РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей".

2 Гражданский кодекс Российской Федерации.

3 Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 № 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Во-вторых, Вы вправе в этом случае написать грамотно претензию в адрес этого Продавца автомобиля с ссылкой на статью 18 этого Закона РФ № 2300-1 и в ней потребовать от него одно из требований, указанных в этой статье.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

В-третьих, если Продавец этой машины откажется выполнить ваши претензионные требования в установленный срок, тогда Вам понадобится помощь юриста для оформления искового заявления в суд на основании статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ. Но лучше будет, если юрист поможет Вам разобраться с этим вопросом на основании копий ваших документов (договор купли-продажи авто и т.д.) и поможет надлежащим образом оформить в адрес этого Продавца претензию с ссылкой на вышеуказанные нормативные акты и на условия договора купли-продажи этого автомобиля.

Более подробно о том, как наши суда рассматривают такие иски, можно здесь ознакомиться www.9111.ru

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы или обычные отписки без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Удачи Вам.