Медкомиссия перед защитой диплома - что делать?

• г. Рязань

Мой сын защищает диплом в июне, а 30 мая его вызвали на медкомиссию в военкомат. Повестку вручил в институте преподаватель. Это правомерно? Сын собирается идти в магистратуру потом.

Ответы на вопрос (3):

У него должна быть отсрочка до 30.06. поэтому вызов незаконный пишите жалобу или заявление в ВК.

В повестки написано, для чего вызывают если уточнение данных то законно. Если для ВВК то незаконно пишите жалобу.

Здравствуйте, Марина Николаена.

Действовать в подобных ситуациях нужно в соответствии с законом, не позволяя военкомату нарушать ваши права, но и самому не нарушая закон.

Итак, первое, что нужно сделать-убедиться в том, что у сына действительно есть отсрочка на весь период обучения и она не утрачена. Говорю это потому, что иногда призывники даже не подозревают, что отсрочки у них нет, и она утрачена, например, после поступления в ВУЗ после колледжа, после неправильного перевода, после отчисления и повторного поступления, после использования двух годичных академических отпусков. Поэтому в таких ситуация я всегда советую предварительно посмотреть подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", где указаны все отсрочки по учебе, порядок их предоставления и сохранения.

Далее. Нужно вспомнить, не подписывал ли сын заявление об отказе от отсрочки. Дело в том, что закон предусматривает возможность отказа от отсрочки путем подачи письменного заявления, и военкоматы часто этим пользуются в своих целях. Обычно это происходит так. Призывнику говорят - Давай, проходи медосвидетельствование, мы только определим категорию годности, а заседание призывной комиссии и призыв будет после окончания отсрочки. Призывники часто соглашаются и отказываются от отсрочки, после чего проходят медкомиссию. После этого всё зависит от честности военкома, который вполне может отказаться от своего обещания и отправить призывника в армию до сдачи экзаменов и защиты диплома. Этого может и не случиться, но после отказа от отсрочки медосвидетельствование и обследование проходить придется, потому что есть письменный отказ от отсрочки.

Далее. Если никакого отказа от отсрочки не было, но вызвали на комиссию, сын вправе заявить в военкомате, что согласно п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663, вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, ❗ кроме имеющих отсрочку от призыва. После этого сын вправе вежливо отказаться от медосвидетельствования, после чего его обязаны отпустить, поскольку отсрочка закончится только 30 июня.

Но, подчеркиваю, получить повестку и явиться в военкомат сын обязан. Требуя от военкомата соблюдать закон, вы не должны нарушать его сами!

Если у вас остались вопросы - пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий