Спор по оценке повреждений - может ли арендодатель самостоятельно проводить оценку и является ли она юридическим основанием к требованию возмещения?
199₽ VIP

• г. Москва

Наша организация арендовала полуприцеп по договору аренды. За время эксплуатации, на прицепе образовались как естественные повреждения (коррозия), так и причиненные нами - арендатором (царапины, вмятина и тд).

Согласно договору аренды:

"По истечении данного договора арендодатель произведет оценку состояния предмета договора возвращённого арендатором. Оценка будет основываться на листе осмотра."

"В случае обнаружения повреждений и недостатков, вызыванных иными обстоятельствами, чем нормальный износ, будет произведена оценка ущерба и выставлен счет Арендатору"

При сдаче прицепа нам выдали лист А 4, где указали общими словами "повреждение ворот", "повреждения заднего бампера", "возможно обнаружение других скрытых повреждений в дальнейшем осмотре".

Затем нам выставили счет на большую, необоснованную сумму.

Мы запросили смету, на что нам выслали "Заказ наряд" без указания исполнителя, подписи, печати и тд. Т.е. в виде черновика.

Цены не являются рыночными, являются завышенными.

Фото повреждений нам не приложили и не предоставили в момент передачи ТС. Более того, они не являются и не указаны в акте приема передачи.

Вопросы в следующем:

Может ли Арендодатель проводить самостоятельно оценку повреждений, для дальнейшего выставления счета? (имеет ли законное основание без специальной квалификации или образования?) Считается ли такая оценка юридическим основанием к требованию возмещения?

Имеем ли мы право официально затребовать документы, подтверждающие реальные расходы на ремонт (УПД, счета, акт выполненных работ) и, соответственно, оспорить сумму без них.

В связи с этим, арендодатель удерживает обеспечительный платеж (гарантийный) и отказывается зачесть его в уплату последнего месяца, либо возвращать.

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

1) Не может, если иного не предусмотрено ранее обеими сторонами, надо приглашать арендатора и вместе осмотр производить и всё фиксировать.

И оценку дожжен производить оценщик -

Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

Статья 4. Субъекты оценочной деятельности

2) Имеете право возражать и требовать всё, что Вам нужно.

3) Вопрос с возвратом платежа решается в арбитражном суде. Видимо -

АПК РФ Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд.

Здравствуйте, вы можете не согласиться с суммой предъявляемой вам для возмещения ущерба и заказать и провести свою оценку. Если вторая сторона будет против, то подавать иск в суд и в судебном порядке ее уменьшать. Там скорее всего будет назначаться независимая судебная экспертиза. Но в любом случае право оспорить размер ущерба у вас есть.

Здравствуйте!

1. При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. ("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю)

2. Вы вправе не согласиться с расчётом и требовать совместного акта проверки состояния имущества

3. Арендодатель обязан вернуть обеспечительный платеж в течение десяти дней с момента прекращения срока действия договора, в том числе в случае досрочного расторжения договора. Арендодатель обязан по требованию арендатора зачесть обеспечительный платеж в счет арендного платежа за последний месяц использования помещения.

4. Если вы не найдёте общего знаменателя в общении, ваши вопросы будут решаться в судебном порядке. Вы выставляете претензию о возврате денег. Затем иск в суд. Судебная экспертиза и решение суда.

Также во всей ситуации необходимо все-таки смотреть условия договора и возврата имущества.

Александр, добрый день.

Согласно статьи 622 ГК РФ

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

____

В данном рассматриваемом случае Вам необходимо написать претензию в адрес Арендодателя с целью возврата обеспечительного платежа либо зачёта за последний месяц.

_____

Вы вправе требовать проведения совместной оценки повреждений арендованного имущества, и для дальнейшего выставления счета.

Вы конечно вправе запросить документы, подтверждающие реальные расходы на ремонт.

Но это право Арендодателя Вам их не предоставлять, тогда Вопрос должен быть разрешён судом

В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ

никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения. Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации

_______

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

В силу ГК РФ Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

1. Без Вас не могут, и на этом следует настаивать в Вашей претензии, предложить провести именно независимую оценку с приглашением всех сторон.

2. С такой оценкой не следует соглашаться именно арендатору, и если ее не оспорить, то именно на ней будут настаивать. Поэтому Ваше право не соглашаться в своих претензиях.

3. Имеете право запросить все документы и заключение эксперта, в заключении эксперта так же должна быть информация о самом эксперте и его деятельности.

4. Вам следует также направить претензию с требование возврата обеспечительного платежа, если требование не будут выполнены, то необходимо обратиться в суд.

Всего Вам наилучшего!

Арендодатель вправе самостоятельно оценить повреждения.

Но в случае вашего отказа признать результаты такой оценки и основанные на ней требования, ему придется доказывать размер возмещения убытков с помощью оценщика, имеющего квалификационный аттестат, или судебного эксперта.

Закон от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" устанавливает, что проведение оценки объектов оценки является обязательным при возникновении спора о стоимости объекта оценки (ст.8 закона).

Юридическим основанием является любая оценка, но только при согласии сторон. При возникновении спора необходима независимая оценка по нормам закона №135-ФЗ, или решение суда. В ходе рассмотрения дела возможно заявление ходатайства о назначении автотехнической или оценочной экспертизы (ст.82 АПК РФ).

Вы имеете право требования любых документов, необходимых по вашему мнению для подтверждения обстоятельств оснований вашей ответственности и размера причиненных убытков.

В случае рассмотрения спора в арбитражном суде каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений (п.1 ст.65 АПК РФ).

При несогласии с суммой возмещения убытков вы вправе требовать возврата обеспечительного платежа на основании п.2 ст.381.1 ГК РФ.