Непонимание возраста в социальных сетях и его последствия
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Написал девушке в контакте, у которой в профиле был указан возраст 27 лет. Она сказала, что учится в 7 классе. Я не поверил, так как увидел ее фотографию с выпускного вечера, а также нашел ее другую страницу, где было указано, что она учится в университете. Разговор не сложился и в конце я (желая ее оскорбить, а не возбудить) написал "давай потрахаемся", и добавил ее в чс. На следующий день она написала на меня заявление по 135. Других предложений с секс уклоном я не говорил, ничего ей не посылал.

Ответы на вопрос (4):

Вас уже вызывали в Следком для дачи пояснений?

Или девушка пытается вымогать с Вас деньги - ст. 163 УК РФ Вымогательство?

Одной указанной фразы в переписке недостаточно для возбуждения уголовного дела по ст. 135 УК РФ, хотя всё конкретно.

У Вас какой вопрос?

Здравствуйте, Сергей! Если по всем признакам на странице был аккаунт в возрасте 27 лет, то Вашей вины здесь нет, впрочем как и состава преступления по статье 135 УК РФ, т.к. во-первых, Вы общались с более старшей женщиной, а во-вторых никаких развратных действий Вы не совершали. Если написала заявление, то стоит поискать заранее адвоката и согласовать с ним позицию. А вообще не совсем понятно, зачем она создала аккаунт взрослой женщины и куда смотрят ее родители. Если подано заявление, то стоит подать встречное заявление на родителей по ст.5.35 КоАП РФ, чтобы следили за своим чадом. Также не помешает жалоба в органы опеки и попечительства, если это действительно малолетка так играется с попустительства или незнания родителей. А еще не понятно, кто подал заявление. 7-классница подала?!

В ваших действиях нет никакого преступления, вы обоснованно принимали ее за 27-летнию. Предложение ваше не является развратными действиями в отношении несовершеннолетней, так как в любом случае отсутствует умысел (ст.25 УК РФ).

А по ст.135 УК РФ преступление может быть совершено только с прямым умыслом.

Не исключено, что вас обманывают, никакого заявления никто никуда не направлял. Банальное мошенничество (ст.159 УК РФ) со стороны плохо соображающих людей.

Это лучший ответ

Сергей, добрый день.

Нет оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности.

Согласно разъяснениям из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 № 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 - 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.

Только на основании одной переписки дела не возбуждают.

С уважением.