Можно ли подать иск в суд на ТикТок за удаление аккаунта без причины и что ждет истца в этом деле?
199₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я подать иск в суд на ТикТок за удаление моего аккаунта? Правил не было нарушено с моей стороны. Каковы перспективы с моей стороны будут в этом деле?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Катя! Т.к. нарушены Ваши права, а согласно ст.426 ГК РФ лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами, то у Вас есть право на обращение в суд для разблокировки аккуанта. Шансы есть, попробовать стоит подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ: как потребитель услуги Вы вправе судиться по месту своего жительства (ст.29 ГПК РФ).

Подать в суд можете, но пока рекомендовал бы обратится с заявлениями о возбуждении дела об административном правонарушении

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 17. Ответственность за правонарушения в сфере информации, информационных технологий и защиты информации

Перспективы - пока туманные - в Интернете бардак, и мало кто разбираться будет. А для суда у Вас мало доказательств и оснований.. Вы пока уясните, что такое ТИК ТОК, в чём Ваши права и кем нарушены и что Вы хотите от суда.

Катя, здравствуйте.

Социальная сеть тик ток не может удалить аккаунт, она лишь блокирует профиль и способность публиковать или транслировать контент

_____

Нужно попробовать обратиться напрямую к администрации за разъяснениями. Оставляя запрос, нужно указать логин, email или номер, к которому привязана страница.

yandex.ru

Право подачи иска императивно - статья 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

С уважением.