Пропавшая дочь затрудняет наследование - нотариус не может выделить долю, а другие родственники не могут продать дом

• г. Иваново

В доме прописана дочь умершей бабушки, но она уехала 12 лет назад и никаких контактов. При оформлении наследства нотариус хочет выделить долю ее дочери, пропавшей без вести, но тогда другим родственникам дом не продать. Как быть?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Наследодатель являлась собственником дома?

Значит, придётся продавать только свои доли. Нотариус не имеет права проигнорировать выделение доли в наследстве дочери умершей.

Признавайте тетю в судебном порядке, - умершей, -

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Думаю, что Вам нужно обратиться в суд за признанием Вашей тети умершей, и если суд признает тетю умершей, то и с имуществом не возникнет проблем. (Ст.45 Гражданского кодекса РФ)

Признавайте тетю в судебном порядке безвестно отсутствующей/ умершей.

Здравствуйте.

Не нужно признавать умершей.

Источник статья 45 ГПК РФ

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет,

С уважением.