Как защитить свои права при затягивании процесса разработки проекта планировки

• г. Калининград

Вопрос скорее к юристам, имеющим отношение к архитекторам и проектировщикам, но всё же надеюсь найдется кто-нибудь. Имею участок в собственности. Вокруг муниципальная земля. Решил расширить его границы. Отбросим сейчас все основания для подобного шага, суть в том что это возможно, если бы не одно НО - по данному кварталу уже разрабатывается проект планировки (ПП) одной организацией на которую был составлен соответствующий приказ. Соответственно только после завершения ПП я могу что-то перераспределять. Но у этой организации также есть виды на ту часть территории, которую я хотел присоединить к своему участку. И понятное дело никто делиться не хочет) Вроде бы осталось ждать когда они завершат ПП и принять участие в общественных слушаниях смирившись с тем, что мне ничего не светит. Но вот разрабатывают ПП они уже 5 год! Пока идет разработка, а точнее висит, мне идут отказы. Мол ждите её окончания. Нигде не написано в законе сколько именно она может тянуться. И отменить приказ может только сама организация, чего делать она не собирается. Всё подвисло на неопределённый срок. У организации ответственной за ПП своя какая-то стратегия с затягиванием процесса. Исходим из того, что общего языка у меня с ними найти не получится. И вопрос свой не только с расширением, но и с проездом к участку и прочими отступами я решить не могу, пока идет разработка ПП. Вроде как мои права тут нарушаются. Не может же это длиться вечно? К кому мне следует обратиться? Прокуратура? Или может ФАС? Возможно ли вообще отменить приказ другой стороной в связи с нарушением разумных сроков, которые конкретно ни где не обозначены?

Ответы на вопрос (2):

Вам следует обжаловать отказ в перераспределении земельного участка, такого основания как разработка плана планировки для отказа в перераспределении в земельном законодательстве нет.

Пять лет не могут разрабатывать. Есть муниципальный или государственный контракт на разработку ПМТ (проект межевания территории) и там оговорён срок и он не может быть таким огромным. Максимум по разработке подобных проектов срок в один год. .Вы с этим контрактом знакомились? Важно знать что это за контракт и какие его условия. Если отказ есть в перераспределении земельного участка то его можно оспорить можно в порядке предусмотренном КАС и там выслушать мнение административного ответчика. В калининградской области по Градостроительной деятельности банкует Министерство градостроительной политики Калининградской области, которое издаёт о подготовке ПМТ. Получается, что оно и заключает государственный контракт на разработку ПМТ. До создания это Министерства этими вопросами занималась Агентство по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области вероятно, что оно и заключило государственный контракт на разработку ПМТ после издания соответствующего приказа. Ищите этот контракт на сайте https://zakupki.gov.ru/ и знакомьтесь с его условиями. Я лично в прокуратуру подавал заявления по факту не исполнения или несвоевременного исполнения или незаконного продления муниципальных (государственных) контрактов. Как-то, так. Выбор только за вами.