Как быть, если иск подан электронным письмом, а вложение невозможно прочитать - опыт суда.

• г. Благовещенск

Истец прислал ответчику исковое заявление электронным письмом через приложение почты России, во вложении был файл, который содержал один лист формата а 4, на котором оказалось четыре страницы нечитаемого текста, в отслеживании данного письма нет информации, что во вложении, как быть в такой ситуации, учитывая, что ответчик вообще не знает, кто этот кредитор? Суд принял исковое к рассмотрению.

Ответы на вопрос (4):

Запросите в суде пакет документ, сообщите, что не читаемо.

Здравствуйте Анна

В заседании так и заявите, прислан не читаемый текст, прошу суд обязать истца предоставить документы в надлежащем виде.

Вам нужно просить суд дать возможность ознакомиться с материалами дела, а затем представить свои возражения на иск.

Анна, ответчику нужно направить в суд заявление в котором просите иск истца оставить без движения на основании части 1 статьи 136 ГПК РФ. При этом, в заявлении укажите, что никаких копий исковых заявлений в соответствии со статьей 132 ГПК РФ истцом ответчику не направлялось!

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

Пусть истец доказывает каким способом он направил Вам исковое заявление и как оно читается.