Имеют ли право ИП-инвалиды быть освобождены от уплаты в ПФ по Постановлению КС №18 П?

• г. Грозный

Кто, знает уважаемые юристы, что написано в Постановления КС номер 18 П от 23.12.99 г. П,если я как ИП с 2007 г по 2016 г и как инвалид 2 группа бессрочно освобождены от уплаты в ПФ да или нет пожалуйста?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Смотрите формулировки п. 10 резолютивной части указанного Вами постановления.

От уплаты единого социального налога освобождаются индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, которые являются инвалидами I, II или III группы, в части доходов от их предпринимательской и иной профессиональной деятельности. Сумма дохода, освобождаемая от обложения ЕСН, не должна превышать 100 000 руб. в течение года (подп. 3 п. 1 ст. 239 НК РФ).

В соответствии со статьей 28 ФЗ РФ от 15.12.01 N 167-ФЗ индивидуальные предприниматели независимо от возраста, инвалидности или получения пенсии по старости в 2002 году обязаны уплачивать страховые взносы в ПФ РФ в виде фиксированного платежа в размере 150 рублей в месяц независимо от получения дохода, из которых 100 рублей направляется на финансирование страховой части трудовой пенсии, а 50 рублей - на финансирование накопительной части трудовой пенсии. Льгот по уплате страховых взносов в ПФ РФ действующим пенсионным законодательством не предусмотрено.

Статьей 239 НК РФ установлены льготы по налогообложению единым социальным налогом, но распространять их на порядок уплаты страховых взносов в ПФ РФ неправомерно.

Таким образом, уплата страховых взносов в ПФ РФ обязательна для всех страхователей независимо от наличия у них льгот по уплате единого социального налога.

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 23 декабря 1999 года N 18-П “По делу о проверке конституционности отдельных положений статей 1, 2,4 и 6 Федерального закона от 4 января 1999 года “О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1999 год“ и статьи 1 Федерального закона от 30 марта 1999 года “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1998 год“ в связи с жалобами граждан, общественных организаций инвалидов и запросами судов (далее - Постановление КС РФ от 23.12.99 N 18-П) признано не соответствующим Конституции РФ, ее статье 19 (частям 1 и 2), пункт “в“ статьи 6 Федерального закона от 4 января 1999 года “О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1999 год“ в той части, в какой он не освобождает от уплаты страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды работающих инвалидов I, II и III групп, получающих пенсии по старости.

Исходя из ФЗ РФ от 15.12.01 N 167-ФЗ и Федерального закона от 31 декабря 2001 года N 198-ФЗ “О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах“ страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не являются составной частью единого социального налога. Часть этого налога, зачислявшаяся ранее в ПФ РФ, направляется в федеральный бюджет и предназначается для выплаты базовой части трудовой пенсии.

Согласно статье 3 ФЗ РФ от 15.12.01 N 167-ФЗ страховые взносы определены законодателем как индивидуально возмездные обязательные платежи, которые уплачиваются в бюджет ПФ РФ и персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение пенсии по обязательному пенсионному страхованию в размере, эквивалентном сумме страховых взносов, учтенных на его индивидуальном лицевом счете, а статьей 8 НК РФ дается понятие налога как обязательного, индивидуально безвозмездного платежа, взимаемого с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Таким образом, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не отвечают понятию налога, закрепленному в статье 8 НК РФ.

Статьей 239 НК РФ установлена налоговая льгота по уплате единого социального налога. Данный налог предназначен для мобилизации средств для реализации права граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение (страхование) и медицинскую помощь.

Однако поскольку ФЗ РФ от 15.12.01 N 167-ФЗ предусмотрена иная природа этих обязательных платежей, то на них не распространяются положения статьи 239 НК РФ.

Следовательно, платежи на обязательное пенсионное страхование ПБОЮЛ У. должны вноситься в полном объеме, независимо от того, является ли она инвалидом и (или) получает пенсию по старости.

То есть ответ - нет...