Защита прав работника - как решить проблему с несвоевременной выплатой отпускных в дошкольном учреждении?

• г. Сургут

Работаю помощником воспитателя в дошкольном учреждении. С 1 октября в отпуске. Завление на отпуск написала 5 сентября. Отпускные не выдали, говорят нет денег на счете (не понимаю о чем это), обещают после 7-го октября. Знаю, что по закону отпускные обязаны выплатить своевремено. Как правильно по закону поступить и защитить свои права? Могу ли завтра выйти на работу до получения отпускных? Надо ли писать какое-то заявление? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отсутствие денег на счете не является оправданием к невыплате отпускных, которые должны выплачиваться не позднее 3х дней до отпуска. За защитой своих прав вы можете обратиться в прокуратуру или инспекцию по труду. Отпускные вам уже должны выплатить с процентами за задержку.