Несоответствие выплаты по ДТП сумме экспертизы - кому взыскивать недостающую сумму?

• г. Челябинск

Произошло ДТП, я пострадавший.

У виновника и у меня действующие полисы одной и той же фирмы, но с отозванной лицензией. Сделал независимую экспертизу, насчитали 340 т.р. с УТС в сумме. Отправили все документы в РСА на выплату по возмещению ремонта и УТС.

Пришло поступление денег, примерно на 1/3 от всей суммы меньше чем заявлено независимой экспертизой, единой суммой.

У РСА выяснил что дело передали Альфа-Страхование.

На данный момент буду заказывать калькуляцию у банка для понимания за что начислили и сколько.

Вопрос с кого в дальнейшем взыскивать не достающую сумму по УТС (если ее не хватает), так же сумму не достающую на ремонт авто.

С Альфа страхование, так как сумма не превышает 400 т.р., или с РСА, или же взыскивать остаток с физ. лица?

Ответы на вопрос (13):

Если сумма не превышает страховой лимит, то взыскивать с СК и РСА солидарно. Лучше указать их обоих в иске.

Вы сможете взыскать с обоих как верно указал коллега. А так как спор данной категории рассматривается по нормам Закона о Защите прав потребителя, то вы сможете еще рассчитать неустойку и штраф. А еще вы обязаны для досудебного урегулирования спора по ФЗ-123, так как речь идет о полисе ОСАГО обратиться с заявлением к финансовому уполномоченному.

Всё не так просто, как Вам ответил Чередниченко В.А. Если Вам платила СК "АльфаСтрахование", то перед обращением в суд с требованиями к страховой компании ОСАГО Вы обязаны обратиться к ней с претензией, а после получения отказа, либо "копеечной" доплаты, сумма которой Вас не устроит, ОБЯЗАТЕЛЬНО обратиться с заявлением к финансовому уполномоченному. Прочитайте мою статью, вот ссылка: www.9111.ru. РСА стало хитрить, перенаправляя выплату за СК с отозванной лицензией другим, действующим СК, потому что при возмещении ущерба самим РСА потерпевший обращается в суд, минуя финомбудсмена, который откровенно "подыгрывает" страховым компаниям. После Вашего обращения к финомбудсмену, им будет проведена экспертиза оценки стоимости восстановительного ремонта Вашего автомобиля. Если Вас не устроит отказ финомбудсмена в увеличении выплаты, или "копеечная" доплата, Вы должны будете в суде оспаривать его заключение. Для этого Вам придётся просить суд назначить судебную экспертизу оценки стоимости восстановительного ремонта Вашего автомобиля, которая обойдется Вам в 30 000 - 50 000 руб. И совсем не факт, что сумма ущерба заключением судебной экспертизы будет увеличена. В настоящее время чаще всего это заключение показывает сумму, не более чем на 10 % больше, чем заключение финомбудсмена. А эти 10 % называются в законе ОСАГО "счётной погрешностью", и во внимание судом не принимаются. С виновника Вы имеете право требовать взыскать в суде только разницу между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой с учётом износа. Если Вы не будете привлекать СК "АльфаСтрахование" к судебным разбирательствам, то можете требовать в суде разницу с виновника на основании Вашей независимой экспертизы. Если же Вы будете требовать недоплаченное страховое возмещение с СК "АльфаСтрахование", тогда разница будет рассчитываться по заключению судебного эксперта, что будет в итоге гораздо меньше, чем разница по заключению независимой экспертизы. Сумма УТС, рассчитанная независимым экспертом, окажется гораздо больше, чем та, что будет рассчитана судебным экспертом. В общем, прежде чем обращаться в суд, Вам нужно заключить договор с юристом. Сами со всеми проблемами не справитесь.

Если Вы будете подавать иск в суд с требованиями к страховой компании, то Ваша независимая экспертиза - напрасно выброшенные деньги, в суде она во внимание не принимается. Только экспертиза финансового уполномоченного, и судебная экспертиза.

Вообще нормальная экспертная организация предоставляет 3 копии и на электронную почту присылает еще отчет. Ну по крайней мере я с экспертов к которым обращаюсь всегда так получаю

Вы управляющему направьте копию, страховщикам копию, РСА копию (просто копию не заверенную, сами сделайте и сшейте) с оригинала снимите. Если честно это уже не юридический вопрос. Кстати на сайте уполномоченного есть бланк заявление и вы вообще можете все через его сайт подать.

Здравствуйте, Егор.

Вы вправе затребовать в оценочной организации дубликат Заключения БЕЗ дополнительной оплаты.

Обращаться к финансовому уполномоченному обязательно, даже если я уже сделана независимая экспертиза?

Здравствуйте!

Да, это обязательно.