Когда можно ожидать вступление в наследство после смерти брата без близких родственников

• г. Рязань

Умер родной брат. Наследники первой очереди (отец, мать) умерли в течении 2 ух недель после него. Жены, детей не было. Когда я могу вступит в наследство?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Здравствуйте, Валерий! В данном случае, поскольку наследники первой очереди скончались, очевидно, не успев принять наследство, Вы имеете право принять наследство после брата в порядке наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ). Это возможно в течение 6 месяцев с момента смерти брата.

С уважением,

По истечение 9 мемяцев с момента смерти наследодателя.

Добрый день! Получается, что Вам нужно вступать в наследство в порядке наследственной трансмиссии, ст. 1156 ГК РФ, это право осуществляется на общих основаниях, в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Подавайте нотариусу заявление о принятии наследства, представляйте свидетельства о смерти брата, отца и матери, и документы, подтверждающие родство с ними.

Здравствуйте, Валерий!

Вам необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев после смерти брата (ст. 1154, 1156 Гражданского кодекса РФ).

Валерий, уже сейчас можете обратиться к нотариусу.

Срок принятия наследства: в течении 6 месяцев после смерти наследодателя.

В этот срок необходимо подать нотариусу письменное заявление о принятии наследства. Нотариус откроет наследственное дело и сообщит вам его номер.

Уважаемый, Валерий! В течение 6 (шести) месяцев, исчисляя с даты смерти Вашего брата.

Согласно положениям ст. 1154 ГК вам следует до истечения 6 мес. со дня смерти барат подать нотариусу заявление о принятии наследства.